lemon curd

Впереди выходные и я быстрее делюсь с вами потрясающим лимонным кремом! Очень просто, очень вкусно и наверняка полезно, витамин С все таки)))
Сегодня будет рецепт только крема, а на днях я планирую вам показать один из способов его вкусного применения, помимо намазывания на круассаны, блинчики, или оладушки. По рецепту Оливера - лимонный чиз кейк. 
На фотографии то, что нам нужно:
-  три лимона, а точнее сок из трех крупных лимонов;
- стакан сахара;
- 3 яйца;
- 100 гр. сл. масла.
1) Лимоны тщательно помыть, вытереть насухо. Снять с лимонов желтую цедру, натерев на самой мелкой терке.
2) В отдельную емкость выжимаем сок из лимонов, пропуская через сито.
3) Отдельно перемешать яйца с сахаром.
4) Смешать яйца с лимонным соком и поместить емкость на кастрюлю с кипящей водой, поставить на газ. Греем на водяной бане около 15 минут, постоянно помешивая, пока масса не загустеет.
5) Снять крем с водяной бани. Добавить лимонную цедру и сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками. Все перемешать, масло должно полностью растаять в горячем креме.
6) Накрыть пищевой пленкой и оставить охлаждаться. После того, как крем остынет, переложить в банку с крышкой. Лимонный курд можно хранить в закрытой банке в холодильнике 1-1,5 недели.



Вот такой получился лимонный курд :) И отличных вам выходных )

И вот еще одна картинка напоследок, пусть будет. У меня она вызывает аппетит)

1 comment:

  1. Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ReplyDelete

Search